Заказать 0 шт. (0.00 €)
Авторизироваться
Забыли пароль?
СТАТЬ КЛИЕНТОМ
+37167344444 RU
Звоните нам

НОВОСТИ

Арабика и Робуста: что выбрать?

Сегодня кофе можно назвать одним из самых популярных напитков в мире. И, наверное, почти все ценители этого напитка согласятся с утверждением, что самый вкусный и ароматный кофе получается из свежемолотых зерен. Но как среди всех сортов кофе выбрать самые вкусные сочетания?

Среди всех существующих в мире видов кофейных растений есть всего два главных фаворита: аравийское кофейное дерево Coffea arabica и кофейное дерево Конго Coffea canephora, широко известные нам как Арабика и Робуста. Они различаются не только по внешнему виду, но и, самое главное, по вкусу и своим характеристикам.

Арабика родом из Эфиопии, но сегодня ее выращивают практически во всех тропических странах, где есть высокогорные регионы. Эти кофейные зерна составляют приблизительно 70% мирового объема кофе. Причин много, но самая главная – это очень сбалансированный вкус с легкой характерной кислинкой и восхитительная палитра приятных и утонченных ароматов. Зерна Арабики растут на высоте 600 – 2000 м над уровнем моря, их выращивают на склонах, где достаточно влажная почва и, чем выше произрастает кофейное дерево, тем полнее и насыщеннее вкус его зерен. К сожалению, Арабика довольно капризна: она не переносит низких и слишком высоких температур, подвержено нападениям вредителей и дает меньшие урожаи. Именно из-за сложности выращивания и из-за вкусовых качеств этот сорт кофе значительно дороже Робусты.

Сорт Робуста был открыт намного позже Арабики, и родом он из Африки. Сегодня за счет своей неприхотливости Робуста шире распространилась по всем тропическим и даже субтропическим регионам мира, но больше всего ее произрастает в Бразилии,  странах Азии и, конечно же, на родине – в Африке. Робуста может расти на равнинах и в горах, кофейные деревья выдерживают жару и дождь, они не так часто страдают болезнями растений и не требуют такого ухода, как деревья Арабики. В отличие от Арабики, где кофеина всего 1.5%, Робуста содержит значительно большее его количество – 2,7%. В чистом виде Робуста не имеет ярко выраженного аромата, напиток крепкий, горький и очень бодрящий, но в результате умелой обжарки кофейных зерен кофе также может приобретать различные вкусовые оттенки.

Как найти идеальный рецепт кофе?

Единого мнения о том, какой из видов кофе лучше или хуже, не бывает, ведь все зависит от вкусовых предпочтений. Кроме того, оказалось, что смешивание зерен двух видов в различных пропорциях и различной степени обжарки позволяет раскрывать самые тонкие нюансы этого напитка. Поэтому производители кофе стали предлагать смеси обоих видов кофейные зерен, где горчинка Робусты дополняет фруктовые нотки Арабики, или наоборот.

Конечно, если Вы – «новичок» в тонкостях выбора сортов и способов обжарки кофе, специалисты рекомендуют начинать со 100% Арабики без примесей. Это позволит определиться, ароматы кофе из каких регионов мира нравятся больше всего именно Вам. После этого можно постепенно увеличивать содержание Робусты, чтобы найти идеальные комбинации сортов кофе для различных ситуаций, к примеру, для расслабленного отдыха, когда хочется мягкого напитка с восхитительным ароматом, или для утренних часов, когда требуется бодрящий напиток для начала активного трудового дня.

В качестве дополнительной подсказки можно упомянуть «стандартные» сочетания видов кофе, которые используются во всем мире:

 -  Смесь из разных сортов 100% Арабики используется для приготовления Espresso, когда есть желание неторопливо восхищаться благородными сочетаниями ароматов кофе из разных регионов мира.

 -  90% Арабики и 10% Робусты – это классическое сочетание для приготовления Espresso, в котором Робуста не только слегка усиливает бодрящий эффект, но также дает приятную нежную пенку на поверхности кофе.

 -  80% Арабики и 20% Робусты – классическое «итальянское» соотношение, используемое для приготовления тех видов кофе, где требуется добавление молока, к примеру, Cappuccino.

 -  70% Арабики и 30% Робусты – «золотая середина» для кафе, где посетители желают не только восхититься ароматом кофе, но также ощутить более крепкие нотки Робусты и получить заряд бодрости для продолжения активного дня.

 -  60% и менее Арабики, 40% и более Робусты – такие сочетания выбирают обычно люди, для которых крепкий горьковатый вкус и выраженный бодрящий эффект более важны, чем тонкие нотки аромата. Здесь трудно дать более детальные рекомендации, т.к. все зависит от индивидуальных предпочтений.

 -  100% Робуста практически никогда не используется из-за выраженно горького вкуса, за исключением некоторых сортов недорогого растворимого кофе, т.к. в этом случае технологические процессы позволяют удалить горечь и понизить слишком высокую концентрацию кофеина в напитке.

Поиск идеальных комбинаций зерен разных видов и из разных регионов мира – это процесс, требующий немало времени. Но в результате Вы будете награждены возможностью не только умело приготовить восхитительный напиток для себя и близких Вам людей, но и постоянно удивлять Ваших гостей превосходными рецептами ароматного и изысканного кофе.

В нашем ассортименте Вы сможете найти не только зерна Арабики из разных регионов мира, но также и подобранные специалистами готовые смеси зерен, которые мы рекомендуем Вам попробовать

Вернуться