Заказать 0 шт. (0.00 €)
Авторизироваться
Забыли пароль?
СТАТЬ КЛИЕНТОМ
+37167344444 RU
Звоните нам

НОВОСТИ

Как не запутаться в предложении - как правильно выбирать воду

Как показал опрос VENDEN, для 20% латвийцев наиболее важным фактором при выборе воды является ее состав. Почти столько же (19%) указали, что им крайне важно качество, а еще почти треть (30%) опрошенных упомянули вкус воды. Эксперты рассказывают, как разобраться в том, что написано на этикетке, и на что, помимо стоимости, нужно обращать внимание при выборе воды.

Какая именно вода? Руководитель департамента по контролю и надзором за общественным здоровьем Солвита Муцениеце советует в первую очередь смотреть, какой тип воды указан на этикетке. Согласно нормативным актам ЕС и Латвии, существует различная градация воды – натуральная минеральная вода, родниковая и, наконец, питьевая вода.

Натуральная минеральная вода относится к типу натуральных вод, ее получают из подземных водоносных слоев с сохранением всех первоначальных свойств и не подвергают обработке. Вкус минеральной воды зависит от места добычи воды и его глубины, так как это влияет на ее состав. Минеральная вода может быть и газированной – к натуральной минеральной воде добавляют используемый в пищевой промышленности углекислый газ. Соответственно, качество влияет и на цену: натуральная минеральная вода находится на самом верху ценового сегмента, так как это самый качественный и ценный вид воды.

Выбирая минеральную воду, важно обращать внимание на ее состав. Минеральная вода бывает разной степени минерализации – от 0,01 вплоть до 14 г/л. Воду с высокой степенью минерализации нельзя пить бесконтрольно, так как, потребляемая в неограниченных количествах, она может негативно повлиять на организм.

В свою очередь, родниковая вода  является подземной пресной водой, которая, благодаря высокому уровню качества непосредственно от самой природы, не требует никакой дополнительной обработки, за исключением обычной механической фильтрации мелких частиц. Родниковая вода может быть добыта только из родников и является абсолютно натуральной. 

Питьевая вода может быть добыта из какого угодно источника – озера, реки, из-под крана, поэтому производители обязаны очень серьезно подходить к ее очистке согласно  установленным стандартам. Нормативные акты ЕС и Латвии не обязывают производителей питьевой воды указывать, откуда именно добыта вода. Это означает, что, по сути, потребители не знают, что за воду они покупают. Питьевая вода может подвергаться обработке, и в ценовой категории является самым дешевым видом воды.

 

Вернуться