Заказать 0 шт. (0.00 €)
Авторизироваться
Забыли пароль?
СТАТЬ КЛИЕНТОМ
+37167344444 RU
Звоните нам

НОВОСТИ

Интервью с директором Ботанического сада Латвийского Университета Улдисом Кондратовичем и исполнительным директором фонда Латвийского Университета – Лайлой Кундзиней

.

Мы рады сообщить, что компания VENDEN начала тесное сотрудничество с Ботаническим садом Латвийского университета (ЛУ) и станет его информационным партнером в 2022 году. Мы положили начало этому сотрудничеству в рамках празднования столетия Ботанического сада ЛУ, чтобы помочь собрать пожертвования на возрождение ансамбля липовой аллеи Ботанического сада. В этом году мы будем преподносить посетителям различные подарки и подготовим различные сюрпризы.
 
VENDEN на протяжении многих лет разрабатывает свое видение «зеленого» бренда и постоянно предпринимает различные инициативы по сохранению и улучшению окружающей среды и природы. Липовая аллея Ботанического сада значима как с экологической точки зрения, так и с культурно-исторической, поэтому важно провести реставрационные работы, чтобы она продолжала радовать всех нас.
 
Чтобы узнать больше о важности липовой аллеи и ее сохранения, мы пригласили на интервью Улдиса Кондратовича, директора Ботанического сада Латвийского университета, и Лайлу Кундзиню, исполнительного директора Фонда Латвийского университета. Читайте далее и узнайте много нового!
 
Улдис Кондратовичс, директор Ботанического сада ЛУ, рассказывает: «Так случилось, что в Ботанический сад я вернулся. Вернулся, потому что первые 10 лет своей жизни я в нем жил. Возвращение связано с выполнением служебных обязанностей, а не с беззаботным детством, поэтому Сад я вижу в другом свете. Это уже не таинственные уголки, джунгли и крутые горные склоны, а Сад, полный вызовов. Я родился в семье биологов - и мои родители, и сестра тоже биологи, я изучал биологию в Латвийском университете, где также работал и защитил свою диссертацию, поэтому живая природа мне очень близка. А Ботанический сад мне особенно близок, потому что я всю свою жизнь видел, как он меняется, стареет, обновляется, и большая радость, что я сам могу активно участвовать в этих преобразованиях. В этом году Ботанический сад ЛУ отмечает свое столетие, и у всех, кто ежедневно за ним ухаживает, – садовников, ученых, технического персонала – у всех полно работы! В столетие Ботанического сада я хотел бы поблагодарить всех, особенно тех, кто его поддерживает, меценатов и других доброжелателей, за то, что они оценили нашу работу как своей поддержкой, так и присутствием, поскольку наша миссия состоит и остается в сохранении разнообразия дикой природы, предоставляя каждому возможность изучать эту тему и образовываться.»
 
В чем смысл сохранения ансамбля липовой аллеи в Ботаническом саду ЛУ?
 
1. Сокращение выбросов CO2 
 
В процессе фотосинтеза деревья поглощают CO2 из воздуха и выделяют кислород, тем самым сокращая общие выбросы CO2. Деревья как зеленый фильтр могут поглощать из воздуха до 70% загрязняющих веществ. Коллекция дендрофлоры в Ботаническом саду уменьшает изменения климата, поглощая ~ 25 000 кг CO2 в год.
 
2. Улучшение микроклимата
 
Деревья в садах, парках, скверах и на улицах улучшают микроклимат. Летом они поддерживают умеренную температуру воздуха, а зимой защищают от холодных ветров. Листва деревьев и корневая система отлично поглощают большую часть осадков, тем самым разгружая дренажные системы. Листья деревьев также служат отличной защитой от пыли - на один квадратный метр листовой поверхности попадает 1,5 - 10 граммов пыли, но листья каждый раз омываются дождем. Листва деревьев снижает городской шум на величину до 10 децибел.
 
3. Экологическая ценность сохранения биологического разнообразия 
 
Старые деревья представляют историческую и экологическую ценность, особенно в городской среде. Поврежденные, старые деревья не нужно вырубать, их нужно приводить в порядок и давать им возможность жить еще десятилетиями, ведь деревья, предоставляющие приют другим видам, чрезвычайно важны для природы – они являются обителью природного разнообразия. Чем старше становится дерево, тем больше в его листве, ветвях и стволе обитает организмов.
Крупные, взрослые, достигшие своих максимальных размеров, но ухоженные деревья дают больше тени, а также образуют окружающее пространство и ландшафт. Большие и старые деревья также предоставляют разнообразное жилище для других живых существ — птиц, насекомых, летучих мышей, лишайников, мхов и грибов. Памятники природы – особенно крупные деревья – находятся под защитой латвийского законодательства.
 
4. Сохранение природного и культурно-исторического наследия
 
Совокупность деревьев ансамбля аллеи голландских лип Ботанического сада образует является культурно-историческим наследием города. Это неотъемлемая часть познавательной и рекреационной среды.
 
5. Устойчивое управление в городской среде
 
Деревья производят компостируемые отходы, которые можно перерабатывать, чтобы возвращать в почву в виде удобрений, таким образом улучшая условия выращивания насаждений в Ботаническом саду. В процессе ухода за деревьями также можно получить сухие ветки, которые при измельчении образуют ценную веточную щепу. Щепу можно использовать для мульчирования посадочных зон и улучшения почвы.
 
Как часто потребуется дальнейший уход за липами и каковы примерные затраты на восстановление и содержание липовой аллеи в ближайшие 5 лет?
 
После таких работ по уходу за деревьями фундаментные работы не потребуются еще в течение 3–5 лет, если только состояние деревьев значительно не ухудшится из-за погодных условий или других факторов. После ветров, сила которых превышает 18 м/с, сотрудники Ботанического сада сами осматривают деревья (не только на аллее) и оценивают их состояние – не нанесен ли значительный ущерб. В ансамбле липовой аллеи также необходимо следить за динамическими стяжками, которые теперь размещены в отдельных деревьях, – они не должны быть перенапряжены.
Через 3–5 лет следует пригласить специалистов (дипломированных арбористов) для осмотра деревьев на аллее, в результате чего можно будет получить рекомендации по дальнейшим работам по уходу, если таковые будут необходимы. В настоящее время невозможно предсказать затраты. Сейчас деревья ансамбля липовой аллеи приведены в порядок, и только время покажет, какие мероприятия потребуются через ~ 5 лет и сколько это будет стоить.
 
В чем еще нуждается Ботанический сад ЛУ и чему могут поспособствовать меценаты своими пожертвованиями?
 
·       реконструкция комплекса дома растений,
·       восстановление и уход за деревьями сада,
·       обновление парка садовой техники,
·       реставрация построек усадьбы Вольфшмидта,
·       реконструкция исторического ледяного погреба,
·       благоустройство центра выставок и мероприятий,
·       реконструкция насаждений рододендронов,
·       создание формального сада возле построек усадьбы Вольфшмидта. 
 
Что бы вы пожелали каждому кто, жертвует Ботаническому саду? 
 
Желаю каждому, кто нам жертвует, радости и удовлетворения от благотворительности и от осознания того, что Ботанический сад как Зеленая Жемчужина Риги – это место, где люди в городской среде могут образовываться и узнавать что-то новое о живой природе, а также убежище от стресса и жизненной суеты. 
 
Лайла Кундзиня, исполнительный директор Фонда ЛУ и член его правления, говорит: «Я являюсь частью Фонда ЛУ уже 13 лет. В настоящее время моим самым большим хобби, помимо путешествий, является написание докторской диссертации. Тема моей работы - «Тенденции привлечения средств государственных высших учебных заведений». Я изучаю фонды и организации, имевшие статус общественно полезных с 2011 по 2021 год включительно, относящиеся к 12 высшим учебным заведениям. Обычно я говорю, что это научно обоснованный шпионский проект. В исследовании я предложу три сценария, чтобы фонды, созданные университетами, могли улучшить тенденции сбора средств. Я обязательно буду делиться результатами своего исследования, чтобы увеличить поток пожертвований непосредственно в поддержку высшего образования».
 
Почему важно жертвовать?
 
Традиции благотворительности восходят к Древней Греции, состоятельные граждане которой поддерживали культурные и художественные инициативы. Первым известным “меценатом” был Гай Цильний Меценат, и с тех пор его фамилия стала нарицательной. Именно стремление поддерживать конкретные проекты и инициативы является залогом благополучия общества. Пожертвования улучшают качество жизни общества. С 2005 года более 4000 человек и компаний доверили Фонду ЛУ свои малые, небольшие и более крупные пожертвования. Людей, пожертвовавших до 7000 евро, Фонд ЛУ называет благотворителями, а тех, кто пожертвовали более 7001 евро, меценатами. Всего более 2000 студентов получили ежемесячные стипендии в размере от 150 до 1400 евро. Благодаря меценатам Фонда ЛУ было поддержано более 70 различных проектов.  
 
Что означает восстановление ансамбля липовой аллеи и это пожертвование для Фонда Латвийского университета?
 
Фонд ЛУ управлял несколькими пожертвованиями меценатов, которые были направлены на благоустройство Ботанического сада Латвийского университета. Например, благодаря пожертвованию AS “MADARA Cosmetics”, сделанному в декабре 2021 года в размере 10 000 евро, ансамбль липовой аллеи был приведен в порядок, реализован первый этап уборки. Работы удалось завершить к концу марта 2022 года. Приятно иметь возможность привлечь мецената, который имеет схожие ценности с Латвийским университетом и Фондом ЛУ - стремление к совершенству, такое сотрудничество приносит особое удовлетворение.  
 
Какие возможности предлагает Фонд ЛУ меценатам для поддержки? 
 
Фонд LU работает аналогично фондам самых престижных университетов мира. Есть три способа выразить поддержку пожертвованиями: стипендии для студентов; проекты по улучшению учебной среды и инфраструктурные проекты. Здесь вы можете увидеть проекты, в реализации которых может поучаствовать любой меценат: https://issuu.com/universitate/docs/priek_likumu_portfelis_2021_
 
Что бы вы пожелали каждому, кто жертвует Фонду ЛУ?
 
Желаю каждому человеку, поддерживающему нас, крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и успешного достижения поставленных целей! 
 
 
2019 год. Открытие познавательной тропы в селекционно-экспериментальном питомнике рододендронов Латвийского университета «Бабите», посвященной профессору Латвийского университета Рихарду Кондратовичсу и его пожизненному вкладу в селекцию рододендронов. 
 
2018 год, Лайла Кундзиня вместе с представителями «Lettonia» в день чествования стипендиатов
 
Вернуться