Заказать 0 шт. (0.00 €)
Авторизироваться
Забыли пароль?
СТАТЬ КЛИЕНТОМ
+37167344444 RU
Звоните нам

НОВОСТИ

Как выработать привычку пить достаточное количество воды каждый день? 

На здоровье человека влияют различные физические, психоэмоциональные факторы и факторы окружающей среды, ежедневный рацион и уровень активности, генетика, привычки и погода. Однако, хотя мы не можем повлиять на многие из этих факторов, ежедневное употребление достаточного количества воды — это очень простое и легко осуществимое действие, которое определенно оказывает положительное влияние на здоровье. 

Количество потребляемой и теряемой жидкости может быть индивидуальным для каждого человека. В рекомендациях Министерства здравоохранения Латвийской Республики указано, что оптимальное суточное количество необходимой организму жидкости, которое следует потреблять с едой и питьем, а также употребляя продукты, богатые жидкостью, составляет примерно от 2 до 2,5 литров. Примерное количество, необходимое каждому человеку индивидуально, можно рассчитать, умножив массу тела в килограммах на 30 миллилитров жидкости. 

Часть рекомендуемой нормы жидкости мы получаем с продуктами питания, например, фруктами, овощами и другими блюдами, включая супы, но, по меньшей мере, половину ее необходимо получать непосредственно в виде воды.

Но как выработать привычку пить достаточное количество воды каждый день, если это доставляет трудности? Вместе с сертифицированным специалистом по питанию Светланой Алексеевой мы подготовили 8 простых советов, как делать это с удовольствием!

1. Выпейте стакан воды сразу после пробуждения. Утренняя отечность доставляет дискомфорт, но стакан воды сразу после пробуждения может помочь лимфатической системе быстрее устранить ее, стимулируя выведение лишней жидкости из организма. Кроме того, это также поможет Вам легче проснуться. Уже вечером поставьте у кровати бутылку или стакан с водой!

2. Выпивайте стакан воды при каждом приеме пищи. Это, наряду с диетой с высоким содержанием клетчатки, позволит вам дольше ощущать чувство насыщения, поскольку клетчатка притягивает воду, набухает и увеличивается в объеме.

3. Выпивайте стакан воды за 2-3 часа до сна. Вечером пить тоже необходимо, но мы не хотим, чтобы это влияло на ночной сон.

4. Выпивайте стакан воды через регулярные промежутки времени, например, каждый час. Если Вы работаете в сфере обслуживания клиентов, попейте перед каждым посетителем, телефонным звонком, если вы учитесь в школе или университете – выпивайте стакан воды перед каждым уроком или лекцией.

5. Поставьте графин или бутылку с водой на свой рабочий стол. Если вода будет под рукой, вам будет легче помнить о регулярном питье!

6. Дополните воду фруктами и ягодами. Так можно не только разнообразить вкус напитка, но и принимать витамины.

7. В местах общественного питания выбирайте газированную или негазированную воду. Подслащенные напитки лучше оставить для особых случаев. Это также поможет вам уменьшить количество сахара, потребляемого в течение дня. 

8. Всегда носите с собой бутылку воды. Из нее будет удобно пить как при передвижении пешком, так и в машине, а объем бутылки поможет вам контролировать, сколько воды вы выпиваете в течение дня.

Такой благоприятный для здоровья подход к формированию привычек даст положительные результаты не только в краткосрочной, но, что немаловажно, и в долгосрочной перспективе.

Вернуться