Заказать 0 шт. (0.00 €)
Авторизироваться
Забыли пароль?
СТАТЬ КЛИЕНТОМ
+37167344444 RU
Звоните нам

НОВОСТИ

Как степень обжарки кофейных зерен влияет на вкус кофе?

Залог ароматного и приятного на вкус кофе – это качественная обжарка зерен. В ходе нее  из кофейных зерен не только испаряется лишняя влага, но и происходит множество различных химических процессов, делающих ваш кофе превосходным. К примеру, выделяющийся под воздействием высоких температур кофеин подчеркивает столь любимый нами аромат напитка, а карамелизующаяся в процессе пропаривания зерен сахароза придает кофе характерный коричневый цвет.
Крепость напитка зависит от того, как он приготовлен. Здесь важны не только степень и метод обжарки использующихся в приготовлении зерен, но и многие другие факторы – такие как страна происхождения, условия выращивания и влияние окружающей среды.
Принято различать 10 различных степеней обжарки кофе, которые условно можно разделить на светлые, средние и темные. Именно фактор обжарки больше всего влияет на вкус и насыщенность будущего напитка и придает ему особые нюансы во вкусе и аромате.
 
1-ая степень – коричная
При кратковременном обжаривании и невысокой температуре в 195°С зерна приобретают нежный, легкий дрожжевой аромат, напоминающий запах свежеиспеченного хлеба. За такое короткое время ароматические масла не успевают высвободиться полностью, поэтому приготовленный из них напиток будет обладать освежающей кислинкой. Такая бережная обработка лучше всего подходит для зерен из Кении, Никарагуа и Эфиопии.
 
2-ая степень – новоанглийская
Тем, кто предпочитает напиток с немного более ярким вкусом и ароматом, рекомендуется использовать кофейные зерна, которые были обжарены при температуре 205°C. При этом происходит начальное растрескивание зерен и выделение ароматических масел, а также образуются крахмал и сахариды. Обжаренный таким образом кофе отличается ненасыщенным светло-коричневым цветом.
 
3-ья степень – американская
Обжаривание зерен при 210°С приводит к образованию на их поверхности первых трещин. Быстрое охлаждение и дальнейшее продолжение обработки приводит к первым видимым измениям: кофейные зерна становятся пестрыми, приобретают красноватый оттенок и появляющиеся на их поверхности трещины становятся отчетливыми. Аромат такого кофе выраженный, а во вкусе чувствуется кислинка.
 
4-ая степень – городская
Обжаривая кофейные зерна при температуре 220°С до повторного появления трещин, кофе приобретает гармоничный баланс кислинки и горьковатого вкуса, а также подчеркивается естественная сладость кофейных зерен за счет активной карамелизации и выделения сахара. В процессе обработки зерна становятся пятнистыми, на них видны капли масла. Кофе, обжаренный таким образом, имеет насыщенный цвет и сильный аромат с нотками ореха.
 
5-ая степень – бархатная
Эта обжарка происходит при температуре 225°C до тех пор, пока бобы не станут темными, а их горящие масла не начнут испускать голубоватый дым. Такую обработку называют вельветовой, а также французской. В результате кофе приобретает сильный горьковатый вкус со сладкими карамельными нотками и легкой кислинкой, а также обладает сильным ароматом.
 
6-ая степень – венская
Обжарка кофейных зерен при температуре 230°C придает им темно-коричневый цвет средней интенсивности и делает их маслянистыми. Вкус – насыщенный, сладко-горький, карамельный, без кислинки. В послевкусии чувствуются нотки корицы, мускатного ореха, манго и меда.
 
7-ая степень – французская
При обработке кофе при температуре 240°C они теряют большое количество влаги и примерно ⅕ своего общего веса. В результате из зерен получается насыщенный напиток с выраженным вкусом.
 
8-ая степень – турецкая
Обжаривая зерна при температуре 245°C, они растрескиваются дважды, в результате чего из них получается напиток с очень выраженным ароматом. Такой кофе крепкий, имеет легкий жгучий вкус и в первый момент кажется слегка горьковатым, однако в его послевкусии проявляется сладость с нотками карамели.
 
9-ая степень – итальянский эспрессо
Зерна обрабатываются при температуре 245°C, а затем дополнительно охлаждаются струей сжатого воздуха. Этот способ обжарки лучше всего подходит для кофейных зерен, предназначенных для приготовления эспрессо. Метод позволяет усилить вкус напитка и раскрыть в нем новые вкусовые сочетания.
 
10-ая степень – испанская
Наиболее сложной обработкой кофе является десятая степень обжарки – при температуре 250°C. Она придает кофейным зернам маслянистую поверхность и темный, почти черный цвет напитку. Приготовление такого кофе – это искусство: зерна нельзя пережаривать, ведь тогда они сгорают и превращаются в пепел.
 
Кофе какой степени обжарки выбрать?
Каждый вид обжарки кофейных зерен позволяет раскрывать различные вкусовые нюансы напитка. По этой причине выбор метода обработки должен основываться только на Ваших вкусовых предпочтениях. Чем мягче, светлее обжарка, тем сильнее в напитке проявится кислинка. В свою очередь, кофе темной обработки более насыщенный, поэтому им лучше всего наслаждаться без молока и с небольшим количеством сахара. Если же Вашими любимыми напитками являются капучино, латте и макиато, то для их приготовления мы рекомендуем выбирать кофе средней степени обжарки.
В широком спектре предлагаемых VENDEN видов кофе Вы всегда сможете найти наиболее подходящий для Вас сорт. Зайдите в наш каталог и заказывайте свой любимый кофе в зернах с бесплатной доставкой в офис или домой!

Приятного аппетита!
Вернуться