Заказать 0 шт. (0.00 €)
Авторизироваться
Забыли пароль?
СТАТЬ КЛИЕНТОМ
+37167344444 RU
Звоните нам

НОВОСТИ

Мир вкусов кофейных зерен

Кружечка с кофе, окруженная кофейными зернами

Чашечка кофе утром – это неизменный ритуал, который позволяет нам спокойно и комфортно настроиться на деловой лад и войти в ритм нового дня. Но иногда хочется немного поменять привычный для нас вкус – сделать кофе нежнее или крепче, добавить необычные нотки или, к примеру, сделать напиток более шоколадным.

Кофе – один из немногих напитков, позволяющих подбирать букет его вкусов индивидуально – так, чтобы получать максимальное удовольствие каждый день или даже иметь несколько разных рецептов – в зависимости от настроения. И для начала достаточно освоить лишь несколько секретов поиска именно Вашего сорта кофе.

В мире существует более девяноста различных видов кофейных деревьев, каждый из которых производит определенное количество кофеина. Но только у двух разновидностей этого растения есть плоды, из которых мы можем получить кофейные зерна для приготовления любимого напитка. Эти разновидности требуют разные условия для их выращивания и созревания, но, в целом, производятся во многих регионах мира. Нам доступен кофе множества сортов из всех основных кофейных регионов мира – Южной Америки, Центральной Америки, Южной Азии и Африки.

Вкусовые нюансы каждого сорта определяются огромным количеством факторов, из которых основные – это климатические особенности региона, минеральный состав почвы и технологии сбора и хранения урожая. Букеты вкуса и аромата кофе характерны для каждого региона выращивания кофейных зерен. Поэтому на первом этапе поиска своего идеального кофе следует попробовать сорта из разных стран и выбрать сочетание самых привлекательных регионов.

Наибольшей известностью пользуются сорта южноамериканских производителей кофе из таких стран, как Колумбия и Боливия, Эквадор и Перу, Бразилия и Венесуэла. Некоторые их моносорта даже вошли в мировую историю кофе. Кислинка во вкусе кофе из этого региона практически не ощущается, вкус умеренно мягкий, на первый план выходят шоколадные нотки.  Некоторые сорта кофе из Южной Америки на вкус могут даже напоминать плитку молочного шоколада.

Сорта центральноамериканского кофе узнаваемы по горьковатому и выразительному вкусу: он менее сладкий, с послевкусием какао, скорее может напоминать темный шоколад.

Вкус и аромат кофейных зерен из Африки и Азии в значительной степени определяются климатом страны, где они произрастают. Африканский кофе столь же экзотичен, как и место его происхождения: он яркий, крепкий и сладкий, часто с фруктовым или цветочным вкусом. А на кофе из Азии большее влияние оказывает состав вулканической почвы, на которой они произрастают, поэтому эти сорта более крепкие, умеренно горькие, со слегка сухим послевкусием.

Выбор сортов из определенного региона или сочетания регионов – это первый этап поиска, который позволит Вам всегда ощущать в напитке именно те нотки, которые доставят наибольшее удовольствие. В то же время, профессиональные бариста берут во внимание не только место выращивания кофейных зерен, но и степень обжарки зерен, вид и способ приготовления самого кофе, а также каждый этап процесса приготовления напитка – количество кофе, его помол, температуру воды и нюансы рецепта. Это дает массу возможностей поэкспериментировать и получить самые разные нюансы вкуса и аромата этого напитка.

Вернуться