Заказать 0 шт. (0.00 €)
Авторизироваться
Забыли пароль?
СТАТЬ КЛИЕНТОМ
+37167344444 RU
Звоните нам

НОВОСТИ

5 популярных мифов о воде

Все больше и больше людей увлекаются более здоровым и активным образом жизни не только из-за его положительного воздействия на здоровье, но и потому, что он позволяет улучшить их самочувствие в целом. К тому же, различные спортивные мероприятия могут вовлекать всех членов семьи. Когда мы начинаем заниматься спортом или какими-то физическими нагрузками, возрастает необходимость в потреблении большего количества жидкости. Важно помнить, что вода так же необходима для здоровья человека, как и физическая активность - для обеспечения хорошей работы мозга, энергии и тонуса тела. В наши дни, когда литература и Интернет широко доступны, кажется, что о воде уже все известно. Однако в обществе до сих пор существует ряд мифов об использовании воды.

Миф 1: Вода со вкусовыми добавками вреднее простой воды.

В обществе до сих пор бытует миф, что вода со вкусовыми добавками вреднее обычной. Специалист по питанию Ксения Андриянова поясняет, что очень важно обращать внимание на этикетку: на полках магазинов встречаются такие виды воды, в которых сахара не меньше, чем в лимонадах. Если в составе есть сахар, значит, такую воду брать не стоит. В то же время доступна и минеральная вода с вкусовыми добавками, в которой совсем нет сахара, и она является отличным выбором для тех, кто уже отказался от лимонадов, но еще не привык наслаждаться вкусом минеральной воды

Миф 2: Магний в составе «спортивной» воды помогает мышцам быстрее восстанавливаться после тренировок

Специалист по питанию поясняет, что содержание магния в питьевой воде совсем не означает, что мышцы будут быстрее восстанавливаться после тренировок. «К сожалению, нет такого исследования, которое бы говорило, сколько воды с магнием следует пить, чтобы организм восстанавливался быстрее – это лишь миф. Хотя комбинация магния и В6 действительно помогает от судорог, но в данном случае речь идет, во-первых, о витаминах, а во-вторых, об определенной дозе, чего нельзя сказать о потреблении воды»,- поясняет специалист по питанию.

Миф 3: Минеральную воду нельзя пить в больших объемах.

Изначально для домашнего потребления была доступна только лечебная вода с повышенным содержанием в ней минералов и солей, но эти времена давно уже прошли. На данный момент все природные минеральные воды делятся на 4 категории: воды с низкой минерализацией, умеренной, высокой и целебные минеральные воды. Эта классификация определяется на основании доминирующих в составе воды солей, поэтому, чем соленее вода по вкусу, тем выше в ней уровень минерализации. Львиная доля воды, продающейся сегодня в магазинах, отличается допустимым уровнем минерализации, и ее можно употреблять в неограниченном количестве, но встречаются и лечебные виды. Поэтому специалист по питанию советует проверять уровень минерализации воды, которую Вы собираетесь приобрести, поскольку в ней должен быть оптимальный уровень, а не высокий. «Нередко люди не отличают минеральную воду от питьевой, так как оба вида воды продаются в магазинах и выглядят практически одинаково. Желательно все же отдавать предпочтение минеральной воде, так как она минимально подвергается обработке, чего, к сожалению, не скажешь о питьевой воде».

Миф 4: Пить воду во время тренировок и соревнований – нельзя

Среди тех, кто только начал заниматься спортом, мнения насчет того, можно ли пить воду во время тренировок, разнятся. Основываясь на том, что раньше профессиональным спортсменам не разрешалось пить воду во время соревнований, так как они от этого, якобы, становились менее маневренными и быстрыми, многие и сегодня воздерживаются от питья воды во время занятий спортом. Однако на самом деле, пить воду можно и нужно. «Во время тренировки оптимальным решением является выпивать небольшое количество воды каждые 15 минут», - рассказывает тренер Сендия Габриэла Официере, - «Если выпить слишком много воды, активно тренироваться, действительно, будет непросто, но это отнюдь не означает, что пить воду нельзя».

Миф 5: Воду нельзя пить в течение 30 минут до и после еды.

Специалист по питанию Андриянова комментирует, что это очень распространенный миф о том, что выпитая вода разбавляет желудочный сок, что мешает пище перевариваться, что, в свою очередь, является одной из причин лишнего веса. В действительности это не так: не рекомендуется пить воду, толком не прожевав пищу. Сначала надо прожевать и проглотить еду и потом уже можно попить. «В этом контексте родителям следует обращать внимание, правильно ли едят дети. Однако то, что нельзя есть в течение получаса до и после приема пищи – это миф», - поясняет специалист. 

Вернуться