Заказать 0 шт. (0.00 €)
Авторизироваться
Забыли пароль?
СТАТЬ КЛИЕНТОМ
+37167344444 RU
Звоните нам

НОВОСТИ

Интервью с исполнительным директором VENDEN Алдисом Шкутансом о его рабочих буднях

Как протекают дни исполнительного директора VENDEN Алдиса Шкутанса? Не так давно он позволил журналу “IR Nauda” взглянуть на свое рабочее место и рассказал о своих профессиональных привычках и философии.

На столе компьютер, большой блокнот формата А4 и несколько семейных фотографий – все, что ежедневно требуется исполнительному директору VENDEN Алдису Шкутанcу для управления большой командой из 210 человек. И ключи от машины, потому что, зачастую, большую часть дня он проводит за пределами Риги – на производстве в Цесисе или в филиалах, расположенных в крупнейших городах Латвии.

В витрине рядом со столом стоят различные бутылки с водой. «Более полная история и архив хранится в Цесисе, но я также сохраняю в своем кабинете различные образцы – как новые, так и старые. Каждый день мы неустанно думаем о том, как улучшить наш продукт, что изменить, и бутылки помогают проверить, к примеру, какие цвета мы исторически использовали в дизайне, и не тускнеют ли этикетки со временем. Этот визуальный исторический уголок помогает генерировать новые идеи», - рассказывает исполнительный директор.

А. Шкутанс каждое утро просыпается около шести часов утра. Первой чашкой кофе спокойно наслаждается дома, собираясь с мыслями, оценивая, на какие подвиги готов сегодня его ум. Если нет вдохновения, и условия позволяют не сидеть за столом и документами, Шкутанс с радостью едет в Цесис. «Пандемия не остановила наш бизнес, все работает. Возможно, мы стали чаще консультироваться онлайн или удаленно в формате видео, но темп работы, конечно же, не снизился», - поясняет он. Однако Алдис предпочитает личные встречи – обмениваться рукопожатиями, общаться, чувствуя реакцию и отношение друг друга. «В моем кабинете всегда свежий воздух, потому что большую часть дня я нахожусь в движении за его пределами», - смеется он.

Забота о 210 людях задача непростая? Исполнительный директор VENDEN говорит, что дверь в его кабинет всегда открыта, и телефон включен, он готов решать любую проблему и выслушивать сотрудников. «В нашей команде люди разного возраста, поэтому мы понимаем, что единая система мотивации не работает. Да, все любят деньги, и их всегда будет мало, но только этого не достаточно, поэтому мы ищем разные способы мотивации сотрудников. Кому нужен телевизор, мы предоставляем телевизор, кто хочет вечеринку – устраиваем вечеринку», - не без иронии говорит Шкутанс.

Ротация работников в компании небольшая. Наиболее часто меняются водители, ведь им приходится обслуживать около 70 клиентов в день, поднимать на своих руках в среднем восемь тонн воды в течение недели, жарким летом сидеть в пробках, а порой и выслушивать претензии клиентов, поскольку именно они больше всего встречаются с покупателями.

Руководитель старается оставаться нейтральным и соблюдать небольшую дистанцию. «Мне не обязательно быть королем, смотрящим сверху вниз, но я не должен слишком близко подпускать к себе, чтобы не потерять свою объективность и быть честным со всеми. Порой я бываю резок, когда невозможно найти решение, но это больше на себе чувствуют директора. Я не могу сделать всех счастливыми, если не получается договориться. Иногда могу сказать, что за синими воротами новая жизнь», - говорит он, приоткрывая жалюзи и указывая на ярко-синие ворота, окружающие здание VENDEN.

Заботясь о профессиональном росте сотрудников, Шкутанс всегда старается предоставить возможность подняться по карьерной лестнице в команде VENDEN. Но если по каким-то причинам это невозможно, то не боится рекомендовать хорошего сотрудника другим предпринимателям в качестве кандидата на более высокую должность. «Есть пара таких положительных примеров. Встречаясь на улице мы машем друг другу и улыбаемся, я рад за людей, которые добились успеха!»

Выходные исполнительного директора VENDEN посвящены сыновьям. Они и в субботу, и в воскресенье не дадут отдохнуть, потому что уже запланировали, к примеру, лазанье по деревьям по тарзаньим трассам, поездку на велосипеде или поход в лес вместе с папой.

Вернуться